Главная / Объявления / Актуально
02.10.2020

Вниманию граждан! 16 ноября 2020 года – срок уплаты имущественных налогов физическими лицами

 Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Щучинскому району напоминает, что граждане, имеющие во владении земельные участки и капитальные строения (жилые дома, индивидуальные гаражи, садовые домики, две и более квартиры в многоэтажных либо блокированных жилых домах) обязаны не позднее 16 ноября 2020 года уплатить налог на недвижимость, земельный налог и арендную плату за земельные участки.
Уплата платежей производится на основании извещений налогового органа, ежегодно вручаемых плательщикам до 1 сентября.
Если по каким-либо причинам вы не получили извещение или потеряли его, обратитесь в налоговый орган по месту нахождения соответствующего объекта (недвижимости, земельного участка) для уточнения сумм налогов и реквизитов, по которым они должны быть произведены. Уплата арендной платы производится исходя из размера ежегодной арендной платы, указанной в договоре аренды, без направления налоговым органом извещения.
Произвести уплату налогов можно любым удобным для плательщика способом через отделение банков, почтовые отделения, безналичным способом через ЕРИП, воспользовавшись услугой «Интернет-банкинг», а также воспользовавшись Интернет-сервисом «Личный кабинет физического лица», доступ к которому осуществляется с помощью логина и пароля.
Необходимо обратить внимание, что за несвоевременную уплату имущественных платежей применяется ответственность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере пятнадцати процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины. При неуплате платежей в установленный срок суммы налогов взыскиваются в принудительном порядке через суд с начислением пеней за каждый календарный день просрочки.
Уважаемые налогоплательщики! Уплату вышеуказанных налогов и арендной платы за землю возможно произвести досрочно.

Справки по тел. 28-0-36