Главная / Щучинская межрайонная инспекция охраны растительного и животного мира
09.06.2021

«Бриллиантовая рыба»

 В Беларуси ловля таких видов, как: стерлядь, атлантический лосось, ручьевая форель, кумжа, озерный гольян, обыкновенный усач, рыбец, европейский хариус и корюшка в естественных водоемах запрещена, так как эти виды рыбы включены в Красную книгу Республики Беларусь. Однако, многие наши рыболовы то ли об этом забыли, то ли наоборот, из каких-то непонятных побуждений пропагандируют ловлю краснокнижников.
Инспекторами во время рейдов, в период весеннего запрета на любительский лов рыбы в водоемах Гродненской области у браконьеров изъято: 164 килограмма добытой ими рыбы, 226 сетей общей длинной 5,8 км. "Нелегальный" улов наказывается в том числе крупными штрафами и уголовно-наказуемыми сроками.
К примеру, 24 марта на затоке р.Неман в Гродненском районе гражданином была добыта 1 особь рыбы «рыбец», являющуюся видом, включённым в Красную книгу Республики Беларусь. Сумма возмещения вреда, причиненного окружающей среде составила 27 базовых величин или 783 рубля.
Рекордный штраф в границах республики получил житель Новогрудского района, который 31 мая наловил 40 экземпляров ручьевой форели – вида рыбы, который в Республике Беларусь находится в Красной книге. Вред составил 1440 базовых величин. Это в сумме 41 тысяча 760 рублей. Возбуждено уголовное дело.
Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что в случае вылова рыбы, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, предусматривается административная, а также уголовная ответственность (статья 281).
Если Вы стали свидетелями совершения правонарушений или располагаете сведениями об их подготовке, просим Вас сообщить в Гродненскую областную инспекцию по телефону горячей линии 80152-33-70-00 и 8033-364-33-36 МТС, а также, информацию о местонахождении инспекций и телефоны, вы можете получить на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.