Главная / Щучинская межрайонная инспекция охраны растительного и животного мира
09.06.2020

СОМ ЕЩЕ НЕ ОТНЕРЕСТОВАЛ

 Из всех наших рыб первое место по величине принадлежит, бесспорно, сому обыкновенному. При благоприятных условиях сомы достигают почтенного возраста и огромных размеров.
Нет ничего удивительного, что поимка этого усатого гиганта является мечтой любого рыболова. Поэтому чтобы данная рыба не пропала из наших водоемов,  надо дать ей спокойно воспроизвести свое потомство.
Нерест сомов начинается сравнительно поздно, когда вода достигнет температуры 18-20 градусов C, что в озерах и водохранилищах приходится на вторую половину июня – июль, в реках несколько раньше. В связи с этим,  хочу напомнить рыболовам,  что в период нереста с 31 мая по 1 июля, в рыболовных угодьях  Республики Беларусь устанавливается запрет на лов сома обыкновенного, за исключением Брестской и Гомельской областей,  где запрет установлен - с 19 мая по 20 июня. Следует заметить, что, при лове сома в не запретное время, разрешен лишь вылов особей достигших длины тела 70 см. и более.
Для сведения тех, кто запреты игнорирует: ущерб за одного незаконно добытого сома обыкновенного составляет 12 базовых величин или в сумме 324 рубля.
Телефоны, по которым Вы можете сообщить о нарушениях природоохранного законодательства:
Мостовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (01515) 31570;
Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 33 70 00; + 375 33 3643336 (МТС), все указанные телефоны работают круглосуточно.

Госинспектор Мостовской МРИ                            А. Н. Лукашук