Главная / Щучинская межрайонная инспекция охраны растительного и животного мира
13.04.2020

Запрет на лов судака обыкновенного!

 Нерест – одно из наиболее важных звеньев в жизненном цикле рыб. Он сопровождается значительными изменениями в их поведении. Обычно пугливые и осторожные, в период нереста рыбы становятся менее подвижными и беззащитными перед человеком. Вылов участвующих в нересте рыб приводит к изъятию из водоемов десятков тысяч икринок, что является невосполнимыми потерями для любого вида рыб.
Судак обыкновенный относится к окунеобразному семейству рыб. Это ценная промысловая рыба, а так же  интересная и необычная рыба в своём поведении. Самец судака устраивает гнездо в мелких водах и сам охраняет его, чистит и «проветривает» его плавниками. Размножается судак при температуре воды выше 12 С0,  в начале мая.
В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, лов судака запрещен с 15 апреля по 30 мая. В случае вылова судака обыкновенного в период запрета на его лов, он должен быть выпущен в рыболовные угодья в живом виде.
    За нарушение сроков запрета на вылов судака предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 20 до 50 базовых величин,    с конфискацией орудий добычи рыбы. Также придется возместить ущерб, причиненный окружающей среде в тройном размере за каждую особь.
    Напоминаем телефон доверия Мостовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 801515 31570 (работает круглосуточно).

Госинспектор Мостовской
межрайонной инспекции                             А.Н. Лукашук