Главная / Щучинская межрайонная инспекция охраны растительного и животного мира
10.12.2020

ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА

 С наступлением холодов многие начинают задумываться о зимней рыбалке, которая по своей популярности не уступает ловле рыбы на открытой воде, а иногда и заметно превосходит ее.
Существуют четыре основных способа ловли рыбы со льда: на поплавочную удочку, на мормышку, отвесное блеснение и ловля жерлицами. Жерлицы и кружки – это снасти для ловли хищных видов рыб: окуня, налима, щуки, судака.
Следует помнить! Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается ловить рыбу с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем, и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов человека, осуществляющего лов рыбы. Нельзя оставлять установленные орудия рыболовства без визуального контроля – в случае обнаружения они будут изъяты органами рыболовного контроля.
При ловле рыбы со льда не стоит забывать про меры безопасности. Считается, что выходить на лед можно, если его толщина достигает не менее 6 см. Имеет значение и состояние льда, поскольку его прочность зависит от температуры воды и воздуха. Иногда 6 см может оказаться недостаточно – например, если за становлением льда наступила оттепель или подо льдом мелководье с зарослями водорослей.Удачной рыбалки!
Телефоны, по которым Вы можете сообщить о нарушениях природоохранного законодательства:
Напоминаем телефон доверия инспекции 80151531560 работает круглосуточно.


Зам. начальника Мостовской
межрайонной инспекции                         Д.А. Кяппиев