Главная / Отдел внутренних дел Щучинского райисполкома / Профилактика преступлений и правонарушений
07.05.2020

Безопасный отдых!

 С наступлением устойчивой теплой погоды, большинство граждан устремляются на отдых к водным объектам. При нахождении возле водоемов, в целях исключения несчастных случаев (утоплений), необходимо соблюдать элементарные правила поведения: воздержаться от употребления алкоголя во время купания; не заплывать за оградительные знаки акватории; не заплывать далеко от берега; не подплывать к близко проходящим водным транспортным средствам; изучить глубину в акватории для купания; не оставлять детей одних вблизи воды без присмотра взрослых.
    Приятный отдых в жаркий, погожий денек, может принести и опасность. Высокая температура воздуха зачастую становиться причиной обезвоживания организма, обострения сердечно-сосудистых заболеваний, тепловых ударов. Чтобы этого избежать, необходимо заранее позаботиться о защите головы легким головным убором либо зонтом, как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, исключить употребление алкогольных напитков, а употреблять больше охлажденной воды.
         Решением районного исполнительного комитета, зоной массового отдыха граждан на водных объектах Щучинского района на весенне-летний сезон 2020 определен пляж на пруду в г. Щучине. На иных водных объектах Щучинского района купание запрещено.
    Милиция предупреждает, что:
    Купание на водных объектах, оборудованных предупредительными аншлагами о запрете купания, влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 23.63 КоАП Республики Беларусь («Купание в запрещенных местах), в виде штрафа в размере от одной до трёх базовых величин.
Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения, влекут административную ответственность по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до пятнадцати базовых величин или административный арест.
    Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, предусматривают административную ответственность по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
    В соответствии со ст. 15.58 КоАП Республики Беларусь разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или штраф до двенадцати базовых величин.
    Отправляясь на пляж, не берите ценные вещи – зачастую, предметом хищения являются мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, фотоаппараты, оставленные без присмотра, в том числе во время купания. Если же вы принесли на пляж ценности, не оставляйте их без присмотра.
Если Вы оказались свидетелем, очевидцем или пострадавшим в результате совершения какого-либо правонарушения, вам необходимо: запомнить приметы правонарушителя (рост, одежда, обувь, характерные приметы), как можно быстрее позвонить на телефон 102 (звонок бесплатный) и сообщить о случившемся. Это позволит в кратчайшие сроки ориентировать наряды милиции для поиска правонарушителя.
Поэтому, прежде чем собираться на отдых, стоит задуматься, где и как его проводить, чтобы насладиться лишь положительными эмоциями и не допустить чрезвычайных ситуаций.


Начальник ОВД
Щучинского райисполкома                           
С.Н. Сыцевич