Главная / Новости / Новости района
16.01.2022

Большой души человек. Житель Головичполья Георгий Алексеевич Белко получил особенную награду

На днях председатель Щучинской районной организации ОО “Белорусский фонд мира” Сергей Касперчук вручил юбилейную медаль “60 лет Белорусскому фонду мира” человеку с активной гражданской позицией, неравнодушному жителю аг. Головичполье Георгию Алексеевичу Белко.
Георгий Алексеевич – человек, который, несмотря на свой солидный возраст, всегда готов помочь не только словом, но и делом. Около тридцати лет он является старостой своего родного Головичполья. Сельчане идут к нему не только за советом, но и за реальной помощью. Его жизненного опыта и образования достаточно, чтобы для каждого найти нужный выход из практически любой сложившейся ситуации.
Уже не первый год из своих личных сбережений он оказывает спонсорскую помощь Щучинской центральной районной больнице. Только говорить об этом не любит, потому что считает, что ничего особенного не совершает: это его гражданский долг.
Такой человек творит добро потуму, что иначе не может, его участия хватает на многих людей. Традиционной стала его помощь и пациентам Василишковской больницы сестринского ухода. Он не жалеет значительной части своей пенсии, чтобы накануне Рождества и Нового года организовать для них сладкий стол.
И такой человек совсем не ждёт слов благодарности, но если они звучат в его адрес, очень ценит это. А ещё ему очень дорога одна из его наград – значок “Почётный донор”. На протяжении 40 лет Г.А. Белко помогал людям: возможно, сданная им кровь спасла не одну человеческую жизнь. 96 раз он выступал донором, отдал более 40 литров крови.
– Для меня самое главное в жизни – мир на нашей Земле, чтобы в мире жили не только мои внуки и маленькая правнучка, но и все дети и взрослые на планете, – искренне говорит Георгий Алексеевич. – А людям я буду помогать столько, сколько мне отведено быть на этой Земле. И других хочу призвать: оглянитесь, посмотрите, может кому-то нужна ваша поддержка.
 Теперь Георгий Алексеевич вынашивает мысль о том, как приобрести для Щучинской ЦРБ игрушки, чтобы доставить радость маленьким пациентам. Но перед тем как совершать покупки, он обязательно посоветуется с главным врачом больницы: возможно, накопленные им средства понадобятся для более нужных вещей.
Не может он оставаться в стороне и от важных политических событий. В данный момент тщательно изучает поправки в Основной Закон нашей страны, чтобы внести и свои предложения. Как он считает, очень важно, что сегодня каждый человек может принять участие в планировании будущего родной Беларуси.
Юбилейная медаль стала для Георгия Алексеевича ещё одной дорогой наградой, наградой за его добрые дела и миротворческие побуждения.