Главная / Новости / Новости района
12.02.2021

В Щучине успешно завершился капитальный ремонт ветлаборатории, которая находится на улице Чапаева


После завершения всех строительных работ площадь здания увеличилась более чем в два раза. На реализацию проекта было направлено более 1,8 миллиона рублей.
Здесь созданы комфортные условия для работы всего ветперсонала: оборудованы кабинеты, раздевалки, душевые, а также комната для приема пищи. Значительно увеличен и по-новому обустроен виварий для содержания лабораторных животных. Фасад здания, которое было построено в 1965 году, также значительно преобразился и теперь имеет современный вид.
– Наше диагностическое учреждение является структурным подразделением Щучинской райветстанции, – говорит заведующая ветлабораторией Елена Василько. – Здесь мы устанавливаем лабораторные диагнозы болезней животных, в том числе птиц, пушных зверей, рыб и пчел. Также занимаемся выявлением животных, больных заразными болезнями и болезнями, связанными с нарушением обмена веществ и другими отклонениями жизнедеятельности организма. Наша деятельность направлена на обеспечение ветеринарного благополучия животноводства, предупреждение и ликвидацию заразных и незаразных болезней животных для создания здоровых стад и увеличение производства животноводческих продуктов, а также охраны населения от болезней общих для человека и животных.
Для выполнения обозначенных задач специалисты ветлаборатории проводят в плановом порядке диагностические бактериологические, микроскопические, серологические, патологоанатомические, биохимические, токсикологические, копрологические и другие лабораторные исследования соответствующих материалов, поступивших непосредственно из хозяйств или ветеринарных учреждений.
– Для проведения этих исследований в лаборатории имеется 5 отделов: бактериологический, серологический, биохимический, паразитологический и радиологический, – отмечает Елена Степановна. – В каждом из них работают ветврач и лаборант. Для полноценной работы мы обеспечены всем необходимым оборудованием, приборами и реактивами. Недавно приобрели прибор “Uriscan PRO II”, с помощью которого теперь можем организовывать дополнительные диагностические исследования, ранее нам не доступные. Одним словом, в качестве наших услуг можете не сомневаться!