Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Нерестовый запрет

29.03.2024
С наступлением оптимальных погодных условий представители пресноводной ихтиофауны устремляются к нерестилищам. Для каждого вида рыб время икрометания индивидуально.

В Гродненской области сезон размножения традиционно открывает щука: первые особи откладывают икру в начале марта, по достижении водой температуры в 4-6 градусов по Цельсию.

Эстафетную палочку после щуки принимает большинство представителей семейства окуневых, в частности, собственно окунь и судак – апрель-май. Затем наступает черед нереста плотвы и некоторых других представителей семейства карповых (красноперки, густеры, леща). Карп, сазан, карась и линь мечут икру в самом конце весны – начале лета.

В целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для весеннего нереста в Гродненской области с 01 апреля по 30 мая запрещается вылов всех видов рыб, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных, или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.

Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что до 15 апреля действует запрет на лов щуки обыкновенной, с 15 апреля по 30 мая наступает запрет на лов судака.

Кроме того, на ряде водоемов Гродненской области Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды установлен сезонный запрет на любительское рыболовство в местах нереста рыбы.

Так, в период с 1 апреля по 30 мая будет запрещено любительское рыболовство:
В Гродненском районе:
канал Августовский – от шлюза у деревни Немново до места его впадения в реку Неман;
пойменные водоемы реки Неман:
Келбасская затока у деревни Келбаски;
Бережанская затока у деревни Бережаны;
на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции до водоприемного ковша водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района. 

В Мостовском районе:
пойменные водоемы реки Неман:
озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица;
озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка;
затон без названия у деревни Дубно.

В Свислочском районе:
на участке реки Нарев от юго-западного угла квартала 176 Ощепского лесничества ГПУ «НП «Беловежская пуща» до юго-западного угла квартала 206 Ощепского лесничества ГПУ «НП «Беловежская пуща».
Запрещено любительское рыболовство ежегодно с 1 марта по 30 мая:

в Гродненском районе Гродненской области:
река Неман - на протяжении 50 метров вверх и вниз по течению реки от места входа воды в отверстие водопропускного сооружения - переезд трубчатый (ПТ14-0-25) базис 9, расположенного у деревни Михайловка;
Гродненское водохранилище - в радиусе 50 метров от места выхода воды из водопропускного сооружения - переезд трубчатый (ПТ14-0-25) базис 9, расположенного у деревни Михайловка;

в Мостовском районе Гродненской области:
Гродненское водохранилище - в радиусе 50 метров от места входа воды в отверстие водопропускного сооружения - переезд трубчатый (ПТ14-0-25) базис 15, расположенного у деревни Глядовичи;
река Неман - на протяжении 50 метров вверх и вниз по течению реки от места выхода воды из водопропускного сооружения - переезд трубчатый (ПТ14-0-25) базис 15, расположенного у деревни Глядовичи (постановление Минприроды от 06.10.2016 № 31).

Областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах любых нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон «доверие», по номеру +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-33-364-33-36).

Просим Вас не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.
Сбережем природу вместе!
С уважением,


Старший госинспектор отдела 
государственного контроля М.Ю.Горбач

© Щучинский районный исполнительный комитет, 2024.