Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Главная / Новости / Новости республики
19.08.2021

От союзных программ и экономики до национальной безопасности - Лукашенко собрал совещание с Совмином


Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал сегодня совещание с руководством Совета Министров. На обсуждение вынесены проекты нормативных правовых актов, касающиеся экономической сферы и национальной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.
Всего, по словам главы государства, планируется обсудить четыре основные темы: проекты интеграционных программ Союзного государства, вопросы реабилитации неплатежеспособных предприятий, совершенствование системы мониторинга общественной безопасности и корректировку некоторых полномочий правительства.

О союзных программах

О развитии интеграции в формате Союзного государства сказано уже немало. Эта тема звучала и на последнем Всебелорусском народном собрании, и во время недавнего "Большого разговора с Президентом". Александр Лукашенко предложил заслушать доклад первого заместителя премьера Николая Снопкова, который возглавляет белорусскую сторону в переговорах с Россией по интеграционным программам.

"Больше интересовать будет вопрос, когда мы формализуем и реализуем эти программы", - отметил Президент.
О реабилитации проблемных предприятий

Около года назад на уровне главы государства рассматривался законопроект "Об урегулировании неплатежеспособности". Тогда правительству было поручено изменить идеологию этого документа: уйти от банкротства к реабилитации проблемных предприятий. Также изменилась концепция законопроекта - акцент сделан на защите организаций от шоков, вызванных неблагоприятными внешними факторами. "При этом хочу сказать, что преодоление этих шоковых барьеров - прежде всего забота трудовых коллективов и руководителей этих трудовых коллективов", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Кроме того, предусмотрено, что будем отходить от судебного сопровождения всех этапов рассмотрения дел об экономической несостоятельности, - отметил Президент. - Координирующая роль в вопросах финансового оздоровления окончательно сосредоточится в правительстве, отраслевых органах и исполкомах".

Об обеспечении общественной безопасности

Глава государства отметил, что тема обеспечения общественной безопасности актуальна во все времена, и это исконная функция любого государства. "Особенно по итогам прошлого года мы хорошо пониманием сегодня, что такое общественная безопасность и на чем она основана. Нам надо работать на перспективу. В том числе с использованием современных технических средств, уровень которых должен отвечать предъявляемым требованиям и складывающейся обстановке, - подчеркнул он. - Мы очень отстали от продвинутых в этом плане ведущих государств планеты. Придется догонять".

На рассмотрение Президента представлен проект указа, который предусматривает изменение подходов к системе мониторинга общественной безопасности. Глава государства поинтересовался, как новые подходы повысят общественную безопасность и какая нагрузка в целом ляжет на бюджет. "При этом очень прошу вас иметь в виду, что мы не можем себе позволить неэффективное использование бюджетных средств", - подчеркнул Александр Лукашенко.
© Щучинский районный исполнительный комитет, 2024.