13.05.2023

С 15 мая открывается ружейная охота на косулю и оленя пятнистого из засады, с подхода, которая продлится до 30 сентября.

 В указанный период в течение суток разрешено добывать косулю – взрослых самцов, а также селекционных животных любого пола и возраста, оленя пятнистого – животных любого пола и возраста. При этом разрешается использовать: нарезное охотничье оружие c энергией пули свыше 1500 джоулей; гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью; охотничьи луки – должны иметь силу натяжения не менее 27 кг и арбалеты – должны иметь силу натяжения не менее 43 кг.
Перед началом охоты охотникам следует обратить внимание, не истек ли срок действия государственного удостоверения на право охоты, имеется ли действительная квитанция об уплате государственной пошлины на право охоты, продлен ли срок разрешения на право хранения и ношения оружия.
В случае незаконной добычи косули либо оленя пятнистого наступает уголовная ответственность по ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет с лишением права охоты, а также придется возместить вред, причиненный окружающей среде, в сумме 4 440 рублей.
С уважением,


Старший госинспектор отдела 
государственного контроля М.Ю.Горбач