23.12.2022

Экологическая акция «Сделаем лунки – спасем рыбу от замора!».

 На территории Щучинского района расположено 30 озер и прудов, общей площадью более 2,9 тыс. гектар, из их числа 19 водоемов переданы в аренду для ведения рыбоводства.
Установившаяся морозная погода способствует образованию на поверхности водоемов ледяного покрова, блокирующего доступ атмосферного воздуха и кислорода, что может вызвать массовую гибель рыбы и ее молоди. 
В целях предотвращения гибели рыбы в зимний период Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды инициирует проведение экологической акции «Сделаем лунки – спасем рыбу от замора!».
К наиболее эффективным мерам по предупреждению зимних заморов рыбы относятся мероприятия по внесению извести в водоемы, аэрации водоемов и изготовление прорубей.
При использовании первых двух способов достигается наибольший эффект по насыщению толщи воды кислородом, улучшению газового режима и нейтрализации кислой реакции воды. Однако эти способы наиболее затратные и требуют определенных навыков и специального оборудования. Их, как правило, используют организации и граждане, осуществляющие аренду водных объектов для рыбоводства.
Изготовление прорубей и лунок наиболее доступный и простой способ помочь дышать обитателям наших водоемов. Чтобы достичь наилучшего результата следует помнить, что количество прорубей зависит от площади водоема и в среднем составляет 3 – 5 шт./га. Проруби следует располагать в центре водоема и по его периметру, где глубина непромерзающего слоя составляет 50 – 60 см. Для предотвращения замерзания прорубей необходимо в них установить снопы, изготовленные из камыша, рогоза и других полых «дышащих» растений или подвешивать мешки с солью в таких прорубях из расчета 5 кг/мешок. В качестве соли может быть рекомендована техническая соль, которая используется для очистки котлов в котельных.
При обнаружении заморных явлений просим граждан незамедлительно информировать местные исполнительные и распорядительные органы, Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, арендаторов водных объектов и Щучинскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды по телефонам – 8 01514 79849 и  +375 33 316 22 37 
Начальник инспекции Венцкович Иван Брониславович