23.12.2022

О результатах выполнения регионального плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2022 году по Щучинскому району

 Во исполнение поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь в нашей стране ежегодно разрабатывается республиканский план по наведению порядка на земле. 
Для Щучинского района разрабатывается свой региональный план, с указанием запланированных мероприятий, ответственными исполнителями и сроками исполнения. 
В него включается ряд мероприятий, направленных на благоустройство населенных пунктов, поддержании в надлежащем состоянии и обустройстве сельскохозяйственных объектов, территорий вдоль автомобильных и железных дорог, земель лесного фонда, обустройству особо охраняемых территорий и многое другое.
Подводя итоги, следует отметить, что в 2022 году проделана значимая работа по благоустройству населенных пунктов района. Силами Щучинского РУП ЖКХ отремонтировано и обустроено 11 детских площадок. На территории населенных пунктов высажено 340 кустарников и 532 дерева, отремонтировано 20 контейнеров для сбора мусора, проведен ремонт улично-дорожной сети на площади 1.768 тыс. м.кв. и ремонт газонов на площади 1.247 га.
После завершения капитального ремонта в эксплуатацию введены 4 многоквартирных дома (в г.Щучине и аг.Рожанка), общей площадью 4767 м.кв.. Заканчивается капитальный ремонт еще 3-х домов по ул.Островского г.Щучина. Всего на это затрачено 1 677 952 рублей бюджетных средств.
Для улучшения питьевого водоснабжения в текущем году заменено 2.8 км. водопроводных и 1.5 км. канализационных труб. Построена и сдана в эксплуатацию станция обезжелезивания в аг.Першамайск, а также завершаются работы по строительству станции в аг.Каменка.
На выполнение мероприятий, направленных на содержание и благоустройство населенных пунктов в 2022 году затрачено более 3340 тыс. рублей бюджетных средств.
В сельских населенных пунктах снесено 76 пустующих и ветхих домов.
В результате сноса 14 непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельскохозяйственных организаций, вовлечено в хозяйственный оборот 4,17 гектара земель. Кроме этого вовлечено в оборот 123.42 гектара пустующих, либо неэффективно используемых сельскохозяйственных земель.
Работниками ГЛХУ «Щучинский лесхоз» в лесах проведены санитарные рубки и уборка захламленности на площади 57 гектар, Проведена уборка отходов на землях лесного фонда на площади 38 гектар. 
В целях рационального использования природных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях района ОАО «Демброво», ОАО «Щучинагропродукт» и филиала «Желудокский агрокомплекс ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» рекультивированы отработанные внутрихозяйственные карьеры, в которых добывались общераспространенные полезные ископаемые. 
Благодаря работе всех субъектов хозяйствования, организаций и учреждений, структурных подразделений Щучинского райисполкома и граждан все запланированные на 2022 год мероприятия выполнены.  
В настоящее время уже подготовлены новые предложения для включения в региональный план мероприятий по наведению порядка на земле на 2023 год.

Начальник инспекции Венцкович Иван Брониславович