Главная / Новости / Новости региона
17.08.2022

Почти 1,7 миллиона рублей выделено из спецфонда Президента на реставрацию объектов историко-культурного наследия Гродненщины

 Распоряжение Президент подписал 11 августа.

 Из фонда Президента по поддержке культуры и искусства выделено 3 миллиона рублей на проведение реставрационных и восстановительных работ на объектах со статусом историко-культурной ценности. Соответствующее распоряжение Глава государства подписал 11 августа. Из пяти объектов три находятся на территории Гродненщины. Это церковь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Мурованка Щучинского района, музей-усадьба Михала-Клеофаса Огинского в агрогородке Залесье Сморгонского района, замок Сапег в агрогородке Гольшаны Ошмянского района. 

 Церковь-крепость Рождества Пресвятой Богородицы – уникальный храм ХVI столетия. Он похож на средневековый замок с четырьмя башнями по углам, на каждой из которых находится многоуровневая система бойниц. Построить эту церковь как оборонительный храм было весьма дальновидным решением: в последующем церковь не раз пытались взять штурмом во время войн. К счастью, святыня выдержала осады, укрывая местных жителей. Сегодня необыкновенной красоты храм в Щучинском районе практически не утратил своего первоначального вида, однако все же нуждается в отдельных реставрационных работах, что позволит не просто сохранить этот уникальный памятник архитектуры, но и подготовить его к предстоящему юбилею – в 2024 году церковь-крепость будет праздновать 500-летие.

Щучинская районная газета «Дзяннiца»