Главная / Новости / Новости района
03.06.2021

Кража – нет, нас это не коснется

 Квартирные кражи приводят не только к материальным потерям. Они часто приносят пострадавшим длительную потерю ощущения безопасности у себя дома, иногда — психические расстройства. Пережившие кражу на долго не могут смириться с мыслью, что в доме были посторонние, которые прикасались к дорогим сердцу вещам. Иными словами, моральный ущерб зачастую более ощутим, чем материальные потери.
Защитить себя от квартирных краж можно и нужно. Необходимо начать с искоренения своих заблуждений.

У меня нечего красть...
Многие недооценивают стоимость своего, ставшего привычным домашнего крова и думают, что их дом или квартира не представляют для грабителя никакого интереса. Полнейшее заблуждение! Воры всегда надеются на «улов». Для проникновения в дом они используют любую возможность: неплотно прикрытые двери или окна, открытую балконную дверь, удобное  для проникновения место расположения окон на первых этажах, взлом дверей и вскрытие дверных замков отмычками (инструмент теперь имеется в изобилии).
Большое количество квартирных краж происходит в многоэтажных домах, поскольку соседи толком не знают друг друга.
Все квартиры и дома, окна которых находятся на  первых этажах и установленные стеклопакеты не защищены дополнительно противовзломной фурнитурой или специальными защелками – подвержены краже.

Днём можно не беспокоиться, воры приходят ночью...
Заблуждение! Грабители приходят чаще всего днём, когда обычно никого нет дома: дети в школе, взрослые на работе, старики ушли за покупками...
Преступника можно остановить, схватив его за руку... Будьте осторожны! Стараясь быть необнаруженными, воры могут пойти на более тяжкое преступление — нанести телесные повреждения. Поэтому, обнаружив грабителя, ни в коем случае не старайтесь стать у него на пути или чем-то проявить своё понимание происходящего. Ваш героизм здесь ни к чему — это может плачевно закончиться. Постарайтесь как можно скорее известить об увиденном милицию, дайте подробное описание места преступления и внешности грабителя. Если вор бежал, постарайтесь, по возможности точно, описать использованный им транспорт, заметьте направление его бегства.

Для чего защищаться — от воров нет спасения...
Криминальная статистика свидетельствует, что лишь незначительную часть квартирных краж осуществляют хорошо экипированные и подготовленные профессионалы. Большинство же крадут лица, часто не имеющие уголовного прошлого. Таких воров может отпугнуть один только вид сигнального устройства, например, мигающая около двери светодиодная лампочка. Потенциальный преступник боится явных средств защиты от нежелательного проникновения в дом. Он понимает, что наличие таких устройств увеличивает время проникновения в помещение и вероятность того, что взлом будет немедленно обнаружен.

Я куплю и установлю сигнализацию самостоятельно
Во-первых, надежные устройства охранной сигнализации (не китайские, сертифицированные) не всегда стоят дешево, во-вторых, самостоятельно выбрать, правильно смонтировать и настроить без соответствующего опыта не всегда получиться эффективно в плане защиты, в-третьих, охранная сигнализация только извещает о взломе, но не предотвращает его. Преступник действует быстро и успевает скрыться ещё до появления милиции. Такая же ситуация и при установлении видеокамер подключенных к смартфону. В лучшем случае будут только приметы нарушителей (если работают не в масках).
Эффективно защищает только пультовая охрана - сигнал поступает в дежурную часть подразделения Департамента охраны МВД. Наряды реагирования находятся на маршрутах в каждом микрорайоне города, прибывают быстро и действуют эффективно.  Сотрудники Департамента охраны проведут бесплатную консультацию как защитить жилье, помогут с выбором оборудования. При желании владельца, проведут монтажные работы по установке и настройке технических средств охраны на выгодных для заказчика условиях.