Главная / Новости / Новости района
11.11.2022

О завершении основных работ в сельскохозяйственной отрасли, профессиональном празднике аграриев, проведении строительных работ говорили на районной планёрке

 По информации первого заместителя председателя – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Игоря Аверко, в сельскохозяйственных организациях района на 9 ноября кукуруза на зерно убрана с 4289 гектаров, это 82 процента отведенной для культуры площади. Намолочено 34549 тонн кукурузного зерна при средней урожайности 80,6 ц/га. Заготовлено зерна кукурузы методом плющения и измельчения 12639 тонн. Сахарная свёкла убрана с 91% площадей, урожайность составляет 572 ц/га. На сахарный комбинат  вывезено 38,2 тыс. тонн сладкого корня, или 53% от задания.

Закончить уборку кукурузы и свёклы, нарастить темпы по подъёму зяби – эти и другие задачи стоят перед аграриями района. Также руководитель района Алексей Садовский заострил внимание на постановке на хранение неиспользуемой техники, завершении до 15 ноября подготовки животноводческих объектов к работе в зимне-стойловый период.

Уже совсем мало времени остается до профессионального праздника работников сельскохозяйственной отрасли, который отмечается в третье воскресенье ноября. Отметить вклад тружеников полей и ферм Щучинщины в продовольственную безопасность страны надо самым достойным образом, -- сказал председатель райисполкома.

В сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства обсуждались вопросы возведения и ремонта объектов. В центре внимания главы района -- завершение капитального ремонта трех домов в районном центре. Щучинское РУП ЖКХ продолжает ремонт кровли в районном центре культуры и народного творчества, завершены работы по обустройству «островка безопасности» на проезжей части по улице Ленина. Председатель райисполкома поставил задачу ускорить работы по модернизации и тепловой реабилитации фасадов здания Дома Советов, ремонту кровли и фасадов Мурованской церкви-крепости оборонного типа, благоустройству улицы Мележа.

Алексей Валентинович подчеркнул, что необходимо менять подходы при выполнении строительных работ, которые должны проводиться в строгом соответствии с графиком. Были у руководителя района претензии и к организации уличного освещения в городе. Все озвученные проблемы взяты на личный контроль председателя.

На планёрке рассмотрели и ряд других актуальных вопросов: вакцинации от гриппа жителей района, незавершенного строительства ряда объектов,  выполнения плана по заготовке вторичных материальных ресурсов, криминогенной ситуации и пожарной безопасности.

Щучинская районная газета «Дзяннiца»