Главная / Новости / Новости района
31.05.2021

С 31 мая устанавливается запрет на лов сома обыкновенного или сома европейского

 В рыболовных угодьях Гродненской области с 31 мая по 1 июля устанавливается запрет на лов сома обыкновенного.
 
Запрет на лов сома в период нереста является одной из мер охраны этого некогда краснокнижного вида. Сом потребляет сорную, больную и погибшую рыбу, являясь тем самым биомелиоратором водоемов, создающим благоприятные условия для развития здоровой ихтиофауны. В случае непреднамеренного вылова сома, рыбу необходимо отпустить.
Запрещено ловить сома всеми орудиями, а также находиться с этим видом рыбы на расстоянии 1 км от береговой линии рек и водоемов. За незаконное изъятие сома обыкновенного в указанный период предусмотрена ответственность по ч.1 ст.16.25 КоАП Республики Беларусь с наложением штрафа 10 до 30 базовых величин, а за нахождение с данным видом рыбы — от 5 до 30 базовых величин. Кроме того, за каждую особь нарушителю придется возместить причиненный вред по тройной таксе — 12 базовых величин. В случае если ущерб от нелегальной рыбалки составит 100 и более б.в., может быть возбуждено уголовное дело.
Областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах любых нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон «доверие», по номеру +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-33-364-33-36).
Просим Вас, не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.