24.09.2020

О ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА

 Вопрос: В семье трое детей в возрасте 2 года, 7 лет и 12 лет. Мать находится в отпуске по уходу за младшим ребенком, который является инвалидом. На какие государственные пособия семья имеет право?

Ответ: Во-первых, мать имеет право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в повышенном размере – 45% среднемесячной заработной платы работников в республике (за сентябрь 2020 года размер пособия составляет 550,08 рублей).
Во-вторых, семье предоставлено право выбора: получать пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее – пособие от 3 до 18 лет) или пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.
Следует отметить, что пособие на детей от 3 до 18 лет назначается на период, пока в семье воспитываются дети в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет. Пособие назначается на семью одно, независимо от количества детей старше 3 лет, воспитываемых в семье, и выплачивается в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее - БПМ). Пособие за сентябрь 2020 года составляет 128,05 рублей.
Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается ежегодно при условии занятости отца в полной семье (родителя в неполной семье) на день обращения за пособием и не менее 6 месяцев в году, предшествующем году обращения за пособием. Пособие назначается на каждого ребенка старше 3 лет в размере 50% БПМ (за сентябрь 2020 года пособие составляет 128,05 рублей).
Таким образом, данной семье выгоднее получать пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (при соблюдении условия занятости отца в полной семье (родителя в неполной семье)).
Кроме того, на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет мать имеет право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, которое назначается в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства.

Начальник отдела                              Татьяна Зенчик