05.08.2022

ОБ УПЛАТЕ ГРАЖДАНАМИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ В 2022 ГОДУ

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Щучинскому району обращает внимание граждан, что с 01.01.2022 изменен порядок уплаты земельного налога и налога на недвижимость. 

С 2022 года имущественные налоги будут исчисляться и предъявляться физическим лицам к уплате за истекший календарный год и, соответственно, будут учитываться все произошедшие в течение года изменения с объектами недвижимости, земельными участками и с их владельцами. 

Уплата земельного налога и налога на недвижимость за 2022 год будет осуществляться следующим образом: - не позднее 15.11.2022 - уплата авансового платежа в размере 50% от начисленной за 2022 год суммы земельного налога и налога на недвижимость на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику - физическому лицу в срок не позднее 1 сентября 2022 года; - не позднее 15.11.2023 - уплата оставшейся части земельного налога и налога на недвижимость за 2022 год на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику - физическому лицу в срок не позднее 1 сентября 2023 года. При этом по транспортному налогу в этом году будет идти доплата за 2021 год по сроку уплаты не позднее 15.11.2022 года, а в прошлом году уплачивался авансовый платеж.

Также с 2022 года подлежит налогообложению налогом на недвижимость одна квартира. При этом льгота сохраняется для лиц пенсионного возраста, инвалидов, несовершеннолетних детей, недееспособных лиц, военнослужащих, участников ВОВ и приравненных к ним, а также проходящих альтернативную службу. Для указанных категорий граждан также предусмотрено освобождение от налогов в отношении одного жилого дома и одного земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания этого дома. Указанные льготы предоставляются независимо от регистрации в квартире и жилом доме трудоспособных лиц. 
Исчисление физическим лицам налога на недвижимость и земельного налога производится налоговыми органами с учетом имеющихся у налоговых органов сведений о наличии у физических лиц прав на льготы. Вместе с тем в случае получения физическим лицом от налогового органа извещения на уплату налога, исчисленного без учета имеющихся у такого лица льгот, физическое лицо вправе представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу, для проведения перерасчета налога.

С 2022 года впервые направляется единое извещение на уплату всех имущественных налогов - на транспорт, недвижимость и землю. С этого года все объекты по всей стране собираются в одно извещение, где указывается общая сумма.

Если Вы не получили извещение, можно обратиться в налоговый орган и получить копию либо зайти в ЕРИП и узнать сумму налога по учетному номеру плательщика. 
Узнать свой УНП можно одним из следующих способов:
- ввести свой идентификационный номер либо свои Ф.И.О. и номер документа, удостоверяющего личность, перейдя по ссылке http://www.portal.nalog.gov.by/findPerson/;
- обратиться в любой налоговый орган, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

При возникновении вопросов по предъявленным к уплате суммам налогов плательщик вправе обратиться любым удобным ему способом (лично или по телефону):
- в налоговый орган по месту расположения объекта недвижимости или земельного участка - при наличии вопросов по налогу на недвижимость и земельному налогу;
- в налоговый орган по месту жительства (месту регистрации) –при наличии вопросов по транспортному налогу.

Информация о контактных телефонах налоговых органов размещена на сайте nalog.gov.by в разделе «Актуальное».